Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Cabrera - lgvelezcabrera@gmail.com miércoles, 23 de enero de 2013

¿Es legal la disposición estatutaria de una Sociedad Anónima que establezca la época en la que deben cortarse las cuentas y con base en ellas preparar y difundir estados financieros de propósito general?

Al respecto, es preciso observar que del texto del artículo 110 del Código de Comercio, dispone que la sociedad comercial se constituirá por escritura pública y dispone en el numeral 8°, que se deberán expresar, las “fechas en que deben hacerse inventarios y balances generales, y la forma en que han de distribuirse los beneficios o utilidades de cada ejercicio social, con indicación de las reservas que deban hacerse”, precepto que permite inferir claramente la imposibilidad legal para dejar en manos de , la decisión de fijar los cortes de cuentas que considere necesarios a fin de que  decrete y distribuya utilidades en períodos inferiores a los establecidos en los estatutos, de tal suerte que tampoco resulta viable permitir que el referido órgano social, discrecionalmente sea el que directamente fije los cortes de cuentas para efectuar la correspondiente distribución de utilidades. Lo anterior no se opone a que la sociedad tenga varios cortes de cuentas anuales, siempre que en los estatutos se fijen las respectivas fechas y/o que tenga por lo menos un corte de cuentas, con fecha 31 de diciembre de cada año. Tanto los estados financieros de propósito general o especial, como los informes de gestión y demás cuentas sociales deberán ser presentadas por el representante legal a consideración de la asamblea.

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.