Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Cabrera - lgvelezcabrera@gmail.com lunes, 4 de febrero de 2013

¿Puede ser el representante legal de una empresa director o presidente de la misma?

En el artículo 633 del código civil clara y expresamente se dice que la persona jurídica es “una persona ficticia capaz de ejercer derechos y contraer obligaciones civiles, y de ser respetada judicial y extra judicialmente”, de donde se concluye que las personas jurídicas o morales actúan  a través de personas naturales, conforme las atribuciones, facultades y restricciones estipuladas en el Ordenamiento Mercantil y/o el contrato de sociedad”. Es por ello que en toda compañía opera como órgano social el de la representación legal, encargado principalmente de la función vinculante de aquella en el mundo externo, órgano que puede radicar en un gerente, caso en el cual, en los estatutos deberán indicarse las atribuciones y facultades del mismo, acorde con los artículos 110 numeral 6 y 196 ibídem. Ello indica que el representante legal sí puede ser director o presidente de una empresa simpere y cuando se haya previamente establecido en qué casos. Es precisamente por la importancia de la institución de la representación legal por lo que normalmente se acostumbra a buscar fórmulas que eviten que la compañía, en un momento dado, pueda quedar acéfala en lo que a su representación se refiere, entre las cuales se encuentra la de atribuirla a más de una persona para  actuar conjunta o separadamente o la de crear una suplencia que se haga efectiva cuando el titular por algún motivo no pueda asumir el cargo.
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.