Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz martes, 19 de febrero de 2013

¿Es posible que un prestador de servicios públicos subcontrate?

Debe tenerse en cuenta que de conformidad con lo dispuesto en el articulo 128 de la Ley 142/94, el contrato de servicios públicos es aquel en virtud del cual “una empresa de servicios públicos, los presta a un usuario a cambio de un precio en dinero, de acuerdo a estipulaciones que han sido definidas por ella para ofrecerlas a muchos usuarios no determinados.” De lo anterior, que los contratos de condiciones uniformes los suscribirá la empresa que PRESTE el servicio con el correspondiente usuario y existirá contrato desde que la empresa defina las condiciones uniformes en las que está dispuesta a realizar la prestación del servicio y el propietario, suscriptor o usuario solicite recibir el servicio en un determinado inmueble. Indistintamente del tipo de relación que se establezca entre la entidad que inicialmente prestaba el servicio y la que lo asume posteriormente, el usuario suscribirá el contrato de condiciones uniformes con la empresa que realice la prestación del servicio, sin perjuicio de que ésta lo haga a través de un tercero, siempre que entre éste y aquel no medie un contrato de cesión que incluya los contratos de servicios públicos. Si un municipio o un prestador de los servicios de acueducto, alcantarillado y aseo, decide suscribir con un tercero un contrato, bien sea para ceder o entregar la administración, operación o manejo de actividades, la responsabilidad que deberá asumir el tercero frente a la prestación del servicio y al usuario, dependerá de los alcances de las estipulaciones y contenido del contrato.
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.