Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Cabrera - lgvelezcabrera@gmail.com martes, 26 de febrero de 2013

¿Es necesaria la autorización de la Supersociedades para efectuar reformas estatutarias en una sociedad en acuerdo de reorganización?

Sí. De acuerdo con el artículo 17 de la ley 1116 de 2006, que a partir de la fecha de presentación de la solicitud de acuerdo de reestructuración de pasivos, les está prohibido a los administradores de una sociedad la adopción de reformas estatutarias; sin embargo, esta prohibición solo extiende sus efectos hasta el momento de la adopción del acuerdo, evento a partir del cual, salvo que en el acuerdo se haya dispuesto alguna regulación especial, las reformas estatutarias las puede adoptar la compañía con el lleno de los requisitos legales y estatutarios correspondientes; Sin embargo en el caso de que se proyecten realizar reformas estatutarias tales como fusiones o escisiones, de acuerdo con el artículo 84 de la Ley 222/95, tendrán que obtener autorización previa de la Superintendencia Financiera de Colombia. En todo caso, debe tenerse en cuenta que durante el trámite de un proceso de reorganización, las sociedades comerciales están vigiladas por esta Superintendencia en los términos del artículo 3° del Decreto 4350/06, las siguientes personas jurídicas: “a) Las sociedades mercantiles y las empresas unipersonales que actualmente tramiten, o sean admitidas o convocadas por  de Sociedades a un proceso concursal, en los términos del artículo 89 de  222/95, o que adelanten o sean admitidas a un acuerdo de reestructuración de conformidad con  550/99, o las normas que las modifiquen o sustituyan, respectivamente.
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.