Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz lunes, 4 de marzo de 2013

¿Las Espd pueden trasladar costos a los usuarios de una gestión ineficiente?

 

No. Ningún prestador podrá poner en peligro su suficiencia financiera, su viabilidad económica y de ninguna manera puede trasladar costos a los usuarios de una gestión ineficiente. En ese contexto, consideramos que la empresa deberá verificar que con sus actos no se afecte el costo que pagan los usuarios por el servicio público domiciliario que reciben, lo que es igual a señalar que los valores de los bienes donados no podrían trasladarse al pago de los servicios públicos domiciliarios por parte de los usuarios de la empresa donante. Consideramos importante citar el Concepto Unificado SSPD – OJU20 de 2010, que sobre el particular señaló lo siguiente: “De acuerdo con el artículo 32 de la Ley 142 de 1994: “Salvo en cuanto la Constitución Política o esta ley dispongan expresamente lo contrario, la constitución, y los actos de todas las empresas de servicios públicos, así como los requeridos para la administración y el ejercicio de los derechos de todas las personas que sean socias de ellas, en lo no dispuesto en esta ley, se regirán exclusivamente por las reglas del derecho privado.” y “La regla precedente se aplicará, inclusive, a las sociedades en las que las entidades públicas sean parte, sin atender al porcentaje que sus aportes representen dentro del capital social, ni a la naturaleza del acto o del derecho que se ejerce.” Solo deben aplicarse las disposiciones de “derecho público” cuando así lo señale de manera expresa la misma Ley 142 de 1994.
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.