Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz viernes, 28 de junio de 2013

¿El servicio especial de aseo deberá ser totalizado por separado del servicio público domiciliario de aseo?

Sí. En aplicación del artículo 147 de la Ley 142 de 1994, el servicio especial de aseo deberá ser totalizado por separado del servicio público domiciliario de aseo, y del servicio público domiciliario con el cual se facturan conjuntamente, pero podrá ser pagado por el usuario independientemente de los demás. Por el contrario, el servicio ordinario de aseo o domiciliario de aseo, si bien será totalizado por separado, su pago no podrá realizarse independientemente del servicio público domiciliario con el que está siendo facturado conjuntamente, tal como lo dispone el parágrafo del artículo147 ibídem. Parágrafo 1°. Los kilómetros de cuneta, cuyo barrido deberá garantizar cada prestador del servicio de recolección y transporte, serán proporcionales al número de suscriptores atendidos por cada uno de ellos.Parágrafo 2°. Las frecuencias de barrido serán dos (2) para municipios de primera categoría y especial y una (1) para las otras categorías, de conformidad con la clasificación contenida en la Ley 617 de 2000 o la que la modifique, adicione o sustituya. El establecimiento de mayores o menores frecuencias para la totalidad del área urbana del municipio o partes específicas de la misma, deberá ser solicitada por la autoridad municipal o distrital competente, de acuerdo con lo establecido en el respectivo Plan de Gestión Integral de Residuos Sólidos, PGIRS, y serán consideradas para la determinación del parámetro K a que hace referencia. el presente artículo.
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.