Alejandro Gaviria Uribe Domingo, 23 de septiembre de 2012

Una vez suscrita la relación contractual con un independiente, ¿se deben verificar los pagos de aportes?

Si. El artículo 50 de la Ley 789 de 2002, consagró: Artículo 50. Control a la evasión de los recursos parafiscales. La celebración, renovación o liquidación por parte de un particular, de contratos de cualquier naturaleza con Entidades del sector público; requerirá para el efecto del cumplimiento por parte del contratista de sus obligaciones con los sistemas de salud, riesgos profesionales, pensiones y aportes a las Cajas de Compensación Familiar, Instituto Colombiano de Bienestar Familiar y Servicio Nacional de Aprendizaje, cuando a ello haya lugar. Las Entidades públicas en el momento de liquidar los contratos deberán verificar y dejar constancia del cumplimiento de las obligaciones del contratista frente a los aportes mencionados durante toda su vigencia, estableciendo una correcta relación entre el monto cancelado y las sumas que debieron haber sido cotizadas. (El subrayado fuera de texto)(..)” Expuesta la anterior normativa, se colige que la obligación de la entidad estatal previo a suscribir el contrato con en particular; es verificar que el futuro contratista esté cumpliendo sus obligaciones para con la seguridad social y pago de aportes parafiscales. Bajo este contexto, la tarea de verificación de cumplimiento a que alude la norma se desarrollaría por la entidad contratante en primera instancia, revisando que la persona se encuentre vinculada a la seguridad social, es decir, afiliada y no como se señala en el concepto objeto de alcance.