Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Mery Bolívar Vargas lunes, 1 de octubre de 2012

¿Ley 80/93 aplica a los contratos relacionados con la administración de recursos del régimen subsidiado?

No. El pago de las obligaciones adquiridas con Prestadores de Servicios se realiza como lo establece el literal d) del artículo 13 de la Ley 1122/07, y el artículo 57 de la Ley 1438/11, los cuales disponen: “Las Entidades Promotoras de Salud EPS de ambos regímenes, pagarán los servicios a los Prestadores de Servicios de salud habilitados, mes anticipado en un 100% si los contratos son por capitación. Si fuesen por otra modalidad, como pago por evento, global prospectivo o grupo diagnóstico se hará como mínimo un pago anticipado del 50% del valor de la factura, dentro de los cinco días posteriores a su presentación. En caso de no presentarse objeción o glosa alguna, el saldo se pagará dentro de los 30 siguientes a la presentación de la factura, siempre y cuando haya recibido los recursos del ente territorial en el caso del régimen subsidiado. De lo contrario, pagará dentro de los quince (15) días posteriores a la recepción del pago...”. De otra parte el artículo 6º del Decreto 4747/07, señala las condiciones mínimas que deben ser incluidas en los acuerdos de voluntades para la prestación de servicios.“ 1. Duración. 2. Monto. 3. Población objeto. 4. Servicios. 5. Mecanismos y forma de pago. 6. Tarifas. 7. Proceso del sistema de referencia y contrarreferencia. 8. Periodicidad en la entrega de Información. 9. Periodicidad y forma de auditoría. 10. Mecanismos de interventoría.11. Mecanismos para la solución de conflictos.12. Mecanismos para la liquidación de acuerdos.
 

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.