Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

  • Alejandro Gaviria Uribe

miércoles, 17 de octubre de 2012

¿El único socio de una SAS vinculado laboralmente con ésta debe cotizar como dependiente?

Con base en las nuevas disposiciones, se configura una relación laboral entre una Sociedad por Acciones Simplificada y su único socio, por tanto, los aportes de este último deben efectuarse como trabajador dependiente y no como trabajador independiente. El artículo 1 de la Ley 1258 de 2008 señala que “Por medio de la cual se crea la sociedad por acciones simplificada”, que dicha sociedad puede constituirse por una o varias personas naturales o jurídicas, quienes sólo serán responsables hasta el monto de sus respectivos aportes”, mientras que el artículo 2 de la citada ley indica que la Sociedad por Acciones Simplificada - SAS, una vez inscrita en el registro mercantil, forma una persona jurídica distinta de sus accionistas.  En todo caso, durante el tiempo en que la sociedad cuente con un solo accionista, este podrá ejercer las atribuciones que la ley les confiere a los diversos órganos sociales, en cuanto sean compatibles, incluidas las de representante legal. En este orden de ideas se tiene que la Sociedad por Acciones Simplificada - SAS una vez inscrita, se constituye en una persona jurídica diferente a la de los accionistas, sociedad ésta que como representante legal puede tener a su único socio como tal, por lo que esta Dirección considera que válidamente el único socio de la misma puede estar vinculado laboral mente con la sociedad (persona jurídica), lo cual conlleva a que ese trabajador debe cotizar como dependiente en materia de seguridad social.

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.