Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz viernes, 11 de enero de 2013

¿La actividad de recolección y disposición de residuos hospitalarios, es un servicio domiciliario?

Mediante Concepto Unificado SSPD-OJU-2009-07, esta Oficina Asesora Jurídica, señaló: “(...)se modifica la posición de la entidad señalada en anteriores conceptos de la Oficia Asesora Jurídica, de acuerdo con la cual: (i) La actividad de recolección de residuos peligrosos se encuentra dentro de la actividad de aseo regulada en la Ley 142 de 1994 (3) y (ii) se encuentra bajo la vigilancia de la SSPD(4) (…)”. Concepto en el que se concluye, que no es competencia de la Superintendencia ejercer la vigilancia y control de esas actividades, por cuanto no están comprendido dentro de la definición del servicio de aseo, por no tratarse de residuos ‘ordinarios’. Finalmente, frente a su inquietud particular respecto del Decreto 1713 de 2002, se aclara que el mismo define en su artículo 1: “Servicio público domiciliario de aseo. Es el servicio definido como servicio ordinario por este decreto.” (negrillas fuera de texto) y consecuemente señala a que corresponde el ‘servicio ordinario de aseo, así: “Servicio ordinario de aseo. Es la modalidad de prestación de servicio público domiciliario de aseo para residuos sólidos de origen residencial y para otros residuos que pueden ser manejados de acuerdo con la capacidad de la persona prestadora del servicio de aseo y que no corresponden a ninguno de los tipos de servicios definidos como especiales. Está compuesto por la recolección, transporte, transferencia, tratamiento y disposición final de los residuos sólidos originados por estas actividades.
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.