Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Alejandro Gaviria Uribe martes, 15 de enero de 2013

¿Servidores públicos del Sena deben estar afiliados al Sgss en salud?

Sí, a través de régimen contributivo como cotizantes. Sin perjuicio de la información adicional que le pueda suministrar el Sena, de acuerdo con el estudio que se ha efectuado frene a su consulta, encontramos que las normas que rigen el servicio de salud del Servicio Nacional de Aprendizaje son: 1. Acuerdo 24 de 1978, 2. Acuerdo 30 de 1988, 3. Resolución 0312 de 1987, 4. Ley 119 de 1994, 5. Acuerdo 007 de 2009, 6. Acuerdo 11 de 2010. 7. Resolución 1595 de 2010. Respecto al régimen de salud al cual pertenecen los empleados y sus beneficiarios se tiene que los servidores públicos del Sena deben estar afiliados al Sistema de Seguridad Social en Social a través del Régimen Contributivo como cotizantes; sin embargo, pueden afiliar a los integrantes de su grupo familiar al Servicio Médico Asistencial del Sena previo cumplimiento de los requisitos establecidos por el Sena en sus normas internas. Debe entonces entenderse que es un beneficio adicional en salud que presta el Sena a esta población, esto es, únicamente para familiares de los trabajadores. La presente consulta, se atiende en los precisos términos del Artículo 28 del Código Contencioso Administrativo, en virtud del cual, los conceptos emitidos por las autoridades como respuestas a peticiones realizadas en ejercicio del derecho a formular consultas no serán de obligatorio cumplimiento o ejecución.

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.