Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz sábado, 16 de febrero de 2013

¿Es legal que una administradora realice el cobro por el servicio a cada unidad a través de la cuota de administración si existen 42 apartamentos y solo dos medidores?

De conformidad con el artículo 9 de la Ley 142 de 1994 es derecho de los usuarios obtener de las empresas la medición de sus consumos con instrumentos tecnológicos apropiados. Por su parte, el artículo 146 ibídem dispone que la empresa y los usuarios tienen derecho a que los consumos se midan y a que se empleen para ello lo instrumentos que la técnica haya hecho disponibles. De otra parte, en concordancia con lo anterior, el artículo 24 de la Resolución CREG-108 de 1997, de la Comisión de Regulación de Energía y Gas establece que “con excepción de los inquilinatos, y de los usuarios incluidos en planes especiales de normalización del servicio, todo suscriptor o usuario deberá contar con equipo de medición individual de su consumo”. Se entiende por inquilinato, para la aplicación de esa resolución, la “Edificación clasificada en los estratos socioeconómicos 1, 2 ó 3, con una entrada común desde la calle, que aloja tres o más hogares que comparten los servicios públicos y sanitarios”. Sin embargo, la Ley 675 de 2001, prevé en el inciso final del artículo 32 que las propiedades horizontales que a la fecha de entrada en vigencia de la Ley, no posean medidor individual para las unidades privadas que la integran, podrán instalarlos si lo aprueba la asamblea general.
 
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.