Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz lunes, 18 de febrero de 2013

¿Para la elaboración del manual de funciones y competencias laborales, se tiene en cuenta el Decreto 785 de 2005?

Sobre el particular objeto de consulta, relacionado con el régimen laboral de las Empresas Prestadoras de Servicios Públicos, esta Oficina Asesora Jurídica se pronunció a través del concepto unificado SSPD-OJU-2010-18, el cual se encuentra disponible en nuestra página de internet: www.superservicios.gov.co, en el que se manifestó con respecto al tema referido, lo siguiente:  en relación con el régimen laboral aplicable a las personas que prestan sus servicios en empresas de servicios públicos privadas y mixtas, el artículo 41 de la Ley 142 de 1994, dispone lo siguiente: ‘Aplicación del Código Sustantivo del Trabajo. Las personas que presten sus servicios a las empresas de servicios públicos privadas o mixtas, tendrán el carácter de trabajadores particulares y estarán sometidas a las normas del Código Sustantivo del Trabajo y a lo dispuesto en esta ley. Las personas que presten sus servicios a aquellas empresas que a partir de la vigencia de esta ley se acojan a lo establecido en el parágrafo del artículo17°, se regirán por las normas establecidas en el inciso primero del artículo 5° del Decreto- ley 3135 de 1968’. De acuerdo con esta norma, existen diferentes regímenes laborales aplicables a quienes presten servicios en las entidades prestadoras de servicios públicos, dependiendo de la naturaleza jurídica y conformación del capital social del respectivo prestador. 
 
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.