Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz viernes, 8 de marzo de 2013

¿Un prestador del servicio de acueducto puede negar el acceso a dicho servicio por razones técnicas relacionadas con la cobertura de sus redes?

 

Dada la afectación que puede tener la no prestación del servicio de acueducto, entre otros, frente a los derechos a la vida, la salud y al medio ambiente, el parágrafo del artículo 16 de la Ley 142 de 1994 dispone que cuando haya servicios disponibles de acueducto y saneamiento básico es obligación vincularse como usuario o de demostrar ante la Superintendencia de Servicios Públicos que se dispone de alternativas que no perjudiquen a la comunidad. De otra parte, el artículo 129 de la Ley 142 señala que existe contrato de servicios públicos desde que la empresa define las condiciones en que está dispuesta a prestar el servicio y el propietario o quien utiliza el inmueble solicita recibir el servicio si el solicitante y el inmueble se encuentran en las condiciones previstas por la empresa. En este sentido se tiene que la prestación del servicio se encuentra ligada al cumplimiento de las condiciones técnicas necesarias para su prestación, que para el caso de acueducto y alcantarillado se encuentran consagradas en el artículo 7 del Decreto 302 de 2000, según el cual para obtener la conexión de los servicios de acueducto y alcantarillado, el inmueble deberá cumplir, entre otros, con el requisito de estar ubicado dentro del perímetro de servicio, tal como lo dispone el parágrafo segundo del artículo 12 de la Ley 388 de 1997 (Artículo 7del Decreto 302 de 2000).
 
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.