Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Sábado, 15 de septiembre de 2012

¿En los títulos accionarios se debe especificar el valor nominal de la acción?

Sí. En torno al tema de los derechos derivados de la calidad de accionista de una sociedad anónima, el artículo 379 del Código de Comercio, dispone lo siguiente: “Artículo 379. Cada acción conferirá a su propietario los siguientes derechos. 1° el de participar en las deliberaciones de la asamblea general de accionistas y votar en ella; 2° El de recibir una parte proporcional de los beneficios sociales establecidos por los balances de fin de ejercicio, con sujeción a lo dispuesto en la ley y en los estatutos; 3) El de negociar libremente las acciones, a menos que se estipule el derecho de preferencia en favor de la sociedad o de los accionistas, o de ambos; 4) El de inspeccionar, libremente, los libros y papeles sociales dentro de los quince días hábiles anteriores a las reuniones de la asamblea general en que se examinen los balances de fin de ejercicio, y 5) El de recibir una parte proporcional de los activos sociales al tiempo de la liquidación y una vez pagado el pasivo externo de la sociedad.” Ahora, en lo que concierne a la especificación en el título del valor de cada acción, basta revisar el artículo 401 del Código de Comercio, a cuyo tenor literal expresa lo siguiente: “Los títulos se expedirán en series continuas, con formas del representante legal y el secretario y en ellos se indicará la denominación de la sociedad, su domicilio principal, la notaría el número y fecha de la escritura constitutiva, y la resolución de  que autorizó su funcionamiento.