Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Cabrera - lgvelezcabrera@gmail.com martes, 2 de octubre de 2012

¿Los administradores pueden reunirse por derecho propio en las oficinas del domicilio de la compañía?

Si. Sobre el particular, dispone el artículo 422 del Código de Comercio que en el evento que la reunión ordinaria anual de la sociedad no fuere convocada, ella se reunirá por derecho propio el primer día hábil del mes de abril, a las a.m., en las oficinas del domicilio principal de la sociedad. Teniendo en cuenta la importancia y trascendencia que corresponde a las reuniones de carácter ordinario, el legislador reguló la situación en la que se encuentran los asociados de una compañía cuando sus estatutos no han previsto la fecha ni la época en que deben reunirse, por ello advirtió que “en silencio de éstos”, los asociados se reunirán “dentro de los tres meses siguientes al vencimiento de cada ejercicio” y, añadió que, sí por cualquier circunstancia la asamblea “no fuere convocada”, ella se reunirá por derecho propio conforme se expone en el párrafo anterior. Es evidente que no todas las variables pueden preverse en la ley y resulta obvia, en principio, la falta de regulación a la solución a las eventuales dificultades que puedan presentarse. No obstante, el caso de su consulta debe analizarse, no en relación con la dificultad para ubicar geográficamente la  administración de la compañía, sino bajo el contexto del concepto de “oficinas del domicilio principal de la sociedad”. Así, se debe, en primera instancia, que en derecho, son aquellas propiedades o características de identidad, propias de las personas, sean estas naturales o jurídicas, como titulares de derechos.
 

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.