Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

  • Gerardo Hernández Correa

martes, 23 de octubre de 2012

¿Resulta viable la utilización de la red de oficinas de los establecimientos de crédito por parte de otros establecimientos de crédito?

Se estima viable la celebración de contratos de uso de red entre establecimientos de crédito, sean que actúen como usuarios de la red o como proveedores de la misma, incluso así ostenten igual naturaleza como, por ejemplo, establecimiento bancario con otro igual o de una compañía de financiamiento con otra de la misma clase, que es la hipótesis planteada. Ahora bien, también es cierto que de conformidad con lo señalado en el Parágrafo el artículo 2.34.1.1.2. del Decreto 2555 de 2010 “Las operaciones autorizadas en los literales d) y e) del presente artículo, sólo podrán promocionarse y gestionarse a través de la red de los establecimientos bancarios”, (Se subraya), operaciones entre las cuales se encuentra la relativa a “La recepción de consignaciones y retiros a efectuar en cuentas de ahorro” (literal e ibídem). En consecuencia, la operación proyectada por la compañía consultante consistente en la consignación y retiro de dineros a efectuar por parte de sus cuenta- ahorristas en sus cuentas de ahorros en tiempo real (on line) podría efectuarse únicamente por conducto de la red de un establecimiento bancario, que le sirva de proveedor de dicha red, mas no por conducto de una red de otra clase de establecimiento de crédito, como podría ser la de una compañía de financiamiento, por no estar tal posibilidad prevista actualmente en la ley.
 

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.