Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Cabrera - lgvelezcabrera@gmail.com martes, 19 de febrero de 2013

¿Los accionistas pueden cambiar al presidente de la empresa en cualquier momento de la asamblea?

Sí. En relación con el cambio de presidente del máximo órgano social, los accionistas con las mayorías establecidas para tal efecto, bien pueden optar por el cambio del mismo en cualquier momento de la asamblea, pues no existe impedimento legal alguno para ello. La posición que este organismo ha asumido, y que aún sostiene, en relación con los alcances del citado artículo 430 en cuanto hace al tema de la suspensión de las deliberaciones es la de que la reunión del máximo órgano social de una compañía puede ser suspendida para reanudarse luego tantas veces se disponga dentro de los 3 días siguientes al inicio de la reunión suspendida, o lo que es igual, al momento en que los accionistas se declaren en asamblea, siempre que lo decida un número plural de asociados que represente, por lo menos, el 51% de las cuotas o acciones representadas en la reunión. De encontrarse representado el 100% del capital, podrá decidirse, por mayoría ordinaria, que la reunión se reanude en un plazo mayor al precitado.“...El inciso primero de la norma en cuestión regula dos situaciones perfectamente distintas: una, al permitir que las deliberaciones de la asamblea sean suspendidas para reanudarse luego, cuantas veces así lo determine un número plural de accionistas con el quórum que allí se ha consagrado, y la otra, al advertir que las deliberaciones no podrán prolongarse por más de tres días a no ser que se encuentre representado el 100% de las acciones suscritas. 
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.