Beatriz Londoño Martes, 8 de mayo de 2012

¿Es viable dentro del POS la solicitud de expedición de certificados de afiliación para menos en gestión?

Frente a las afiliaciones al Plan Obligatorio de Salud que prestan las EPS, que no existen procedimientos establecidos para afiliar él bebes en gestación, toda vez que la afiliación del bebe una vez nace, opera de manera automática ante la EPS a la cual se encuentra afiliada la madre.

Por lo expuesto, se tendría que dentro del POS, no es viable la solicitud de expedición de certificados de afiliación para bebes en gestación.Frente al tema de medicina propagada, debe señalarse que no hay norma que regule de forme precisa como opera la afiliación de los bebes en gestación, no obstante y en lo que tiene conocimiento. Esta Dirección, vinculación del bebe la hace la medre afiliada a dicho Plan Adicional de salud antes del nacimiento.

En este caso, como la afiliación del bebe en gestación no la habría la madre, toda vez que el afiliado al plan de medicina propagada es el padre, no podría operar la afiliación sino una vez ocurra el nacimiento. De otra parte y dando respuesta al interrogante previsto en el punto 3de su escrito, es preciso indicar que de conformidad con lo indicado en el artículo 6 del Decreto 1703 de 2002, las EPS cada tres (3) meses, deben verificar las condiciones de afiliación y adelantar procesos de auditoría, para verificar la perdurabilidad de las calidades que acreditan la afiliación de beneficiarios. El anterior concepto tiene los efectos determinados en el Artículo 25 del Código Contencioso Administrativo.