Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

sábado, 9 de junio de 2012

¿Cuando la afiliación al contributivo no es posible, la persona debe ser atendida por lals IPS?

Debe precisarse que como excepción al deber de cotizar en salud y pensiones que tendría todo aportante, incluyendo al trabajador independiente, se ha dispuesto la figura del cotizante 41 la cual está consagrada en el artículo 6° de la Resolución 2377 de 2008 y se define como:'41 Cotizante sin ingresos con pago por tercero: Este tipo de cofizante se utiliza únicamente cuando la persona que está cotizando no tiene ingresos y el pago de los aportes lo hace un tercero, diferente del cotizante.En este caso el aportante debe corresponder al tercero que realiza el pago y el cotizante puede cotizar solo a salud'.De donde se concluye que la categoría 41, está dirigida a personas sin ingresos suficientes para poder realizar los aportes al Sistema de Seguridad Social Integral en las condiciones que están obligados a hacerla la generalidad de los trabajadores independientes, esto, es cotizar a salud y pensiones y de manera voluntaria, al Sistema General de Riesgos Profesionales. Para que el pago pueda realizarse a través de la Planilla Integrada de Liquidación de Aportes – PILA los aportes se realizarán sobre un salario mínimo, por lo que podrán aportar exclusivamente al Sistema General de Seguridad Social en Salud. De lo anterior se sigue que existe la posibilidad en el Régimen Contributivo de que un tercero (aportante) pague por el cotizante independiente su cotización a salud cuando no cuenta con ingresos.

Beatriz Uribe

Ministerio de salud y protección social

Concepto jurídico

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.