Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Miércoles, 12 de diciembre de 2012

¿Cuál sería el procedimiento para reclamar un bien mueble “efectivo” adjudicado, qué tiempo legal tengo para reclamarlo?

 

Despacho se permite, a título meramente informativo, hacer las siguientes precisiones jurídicas, a la luz de las Leyes 1116 de 2006 y 1429 de 2010: i) El artículo 58 de la primera de las leyes citadas, consagra que los bienes no enajenados por el liquidador, de conformidad con lo previsto en el artículo anterior, serán adjudicados a los acreedores, mediante providencia motiva, de acuerdo con las reglas allí establecidas. Con dicha adjudicación, los acreedores adquieren el dominio de los bienes, extinguiéndose las obligaciones a cargo del deudor, hasta concurrencia del valor de los mismos, cuya entrega deberá hacerse dentro de los treinta (30) días siguientes a la celebración de la adjudicación o de la expedición de la providencia de adjudicación, en el estado en que se encuentren. Ahora bien, para la transferencia del derecho de dominio de los bienes sujetos a registro, bastará la inscripción de la providencia de adjudicación en el correspondiente registro, sin necesidad de otorgar ningún otro documento o paz y salvo, en tanto que la tradición de los bienes muebles operará por ministerio de la ley, llevada a cabo a partir del décimo día siguiente a la ejecutoria de la providencia. “que “Dentro de los cinco días siguientes a la ejecutoria de la providencia de adjudicación, el acreedor destinatario que opte por no aceptar la adjudicación deberá informarlo al liquidador.