Jueves, 2 de agosto de 2012

¿Cuáles son los requisitos exigibles para el otorgamiento de una licencia de paternidad?

El Inciso 3 del parágrafo 1 de la Ley 1468 de 2011 'Por la cual se modifican los artículos 236, 239, 57, 58 del Código Sustantivo del Trabajo y se dictan otras disposiciones' señala que la licencia remunerada de paternidad será a cargo de la EPS, para lo cual se requerirá que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad. En lo relacionado con el tema de la licencia de paternidad en el parágrafo 1 de la Ley 1468 de 2011, es una transcripción hecha del contenido de la Ley 755 de 2002, en donde ha acogido los diferentes fallos emitidos por la Corte Constitucional. Teniendo en cuenta que el requisito de un período mínimo de cotizaciones se ha juzgado necesario para alcanzar un fin constitucionalmente importante e imperioso, cual es dicho equilibrio financiero, y también para evitar abusos del derecho en relación con la licencia de paternidad, pero de otro lado se ha concluido que dicho requisito no resulta estrictamente proporcionado ni tampoco necesario, la Corte condicionará la exequibilidad de la expresión 'para lo cual se requerirá que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad', la EPS respectiva sólo podrá exigir el número de semanas de cotización correspondientes al período de gestación, en los términos en que se reconoce la licencia de maternidad. Así, el tiempo que debe acreditar en materia de cotización el padre para acceder a la licencia de paternidad, es el mismo que tuvo la madre del menor en su gestación y es el tiempo que debe exigir la EPS.

Beatriz Londoño Soto

MINISTERIO DE SALUD YPROTECCIÓN SOCIAL

Concepto Jurídico No 124541