Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Andrea del Pilar Mancera - amancera@larepublica.com.co Viernes, 28 de septiembre de 2012

Este domingo a partir de las ocho de la mañana y hasta las cuatro de la tarde, se realizarán las votaciones para las consultas internas de los partidos.

¿Qué son las consultas de partidos?
Son mecanismos de participación democrática y política que los partidos y movimientos pueden utilizar con la finalidad de adoptar decisiones internas o escoger sus candidatos, propios o de coalición, a cargos o corporaciones de elección popular.

¿En todos los municipios?
Si. El Polo Democrático llevará a cabo su consulta en los 1.102 municipios del país. El Movimiento Mira en 1.098 y el Partido Verde en 709.

¿Cualquier ciudadano puede votar?
Si usted tiene inscrita su cédula puede votar este 30 de septiembre.

¿Pueden votar los menores?
No. Aunque en un principio El Partido Verde, el Movimiento Mira y el Polo Democrático solicitaron incluir la participación de los jóvenes entre 14 y 17 años de edad, el Consejo Nacional Electoral-CNE, no lo permitió.

¿Cuántos ciudadanos están habilitados para votar?
Son 31.265.418 ciudadanos, de los cuales 15.015.056 son hombres y 16.250.362 son mujeres.

¿Cuántos puestos se instalarán?
12.907 mesas en 4.931 puestos de votación.

¿Cuántos partidos participarán?
3 de los 12 partidos y movimientos políticos irán a consultas este 30 de septiembre. El Partido Verde, el Movimiento Independiente de Renovación Absoluta, Mira y el Partido Polo Democrático Alternativo. Aunque el Partido Conservador oficializó ante el Consejo Nacional Electoral su intención de participar, se retiró en julio.

¿Cómo se sabe el lugar de votación?
En la página www.registraduria.gov.

¿Se instalará puesto de votación en Corferias?
Si. Corferias es el puesto censo de Bogotá, para estas consultas está habilitado y allí pueden votar únicamente los ciudadanos que tienen inscrita allí su cédula, o aquéllos que nunca han inscrito su cédula en otro puesto de votación, y su documento fue expedido en el respectivo municipio del puesto censo, entre el primero de enero de 1988 y el 7 de enero de 2003.

¿Si tengo mi cédula inscrita en Medellín puedo votar en Bogotá?
No. Los colombianos pueden votar únicamente en el lugar donde tienen inscrita su cédula, o en el lugar asignado por la Registraduría en los casos de los ciudadanos que jamás se han inscrito.

¿Los extranjeros residentes en Colombia pueden votar?
No. De acuerdo con el Artículo 1 de la Ley 1070 de 2006, los extranjeros residentes en Colombia solo pueden votar en “elecciones y consultas populares de carácter municipal y distrital, del último lugar donde hayan fijado su domicilio”. Para ello, deben haberse inscrito en el censo electoral del correspondiente municipio o distrito.

¿Cómo se programan las consultas?
Los partidos o movimientos políticos con personería jurídica solicitan a través de sus respectivas autoridades estatutarias a la Organización Electoral la colaboración para realizar las consultas internas o para escoger candidatos a la Presidencia, gobernaciones y alcaldías. El CNE fija una única fecha y la Registraduría elabora el calendario.

¿Cuánto dinero se asignó?
El Gobierno asignó el 16 de julio $70.000 millones, para el desarrollo de este certamen electoral. La Registraduría avanza en la logística para establecer a cuánto asciende el costo de su realización. Se estima en $35.000 millones.

¿Quién financia las consultas?
La Ley 1475 de 2011 establece que el Estado financia el costo.

¿Los ciudadanos pueden votar en varias consultas?
No. Las consultas son consultas abiertas en las que pueden participar todos los ciudadanos que así lo deseen. Sin embargo, solo es posible participar en una de las consultas por que de acuerdo con el Artículo 20 de la Ley 1475 de 2011, en Colombia está prohibida la doble militancia.