Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

  • Colprensa

viernes, 18 de julio de 2014

El Magisteado añadió que finalizarán con la entrega de las credenciales para que los senadores de la República se puedan posesionar este 20 de julio. 

Los escrutinios no presentaron variaciones drásticas en comparación con el preconteo. El partido Conservador perdió una curul de Carlos Ramiro Chavarro y el partido Centro Democrático ganó una asignada a Honorio Henriquez. 

En senador Jorge Eduardo Gechem tampoco alcanzó los votos para estar en la curul de Senado. 

Sobre las curules asignadas a las negritudes, hasta el momento se declara la elección de María del Socorro Bustamante y Moisés Orozco, sin embargo por orden del Consejo Superior de la Judicatura su posesión está suspendida. 

Por otro lado, la elección del representante del partido de Polo Democrático, Rodrigo Saldarriaga sigue declarándose hasta después del 20 de julio cuando se proceda a hacer el trámite para que Víctor Javier Correa asuma la curul. 

Así quedó el Senado 

Partido de la U 
Musa Besaile Fayad 
Bernardo Miguel Elías Vidal 
José David Name Cardozo 
José Alfredo Gnecco Zuleta 
Roosvelt Rodríguez Rengifo 
Oscar Mauricio Lizcano Arango 
Eduardo Enrique Pulgar Daza 
Miguel Amín Escaf 
Roy Barreras Montealegre 
Maritza Martínez Arístizábal 
Martín Emilio Morales 
William Jimmy Chamorro Cruz 
Armando Alberto Benedetti 
Milton Arlex Rodríguez Sarmiento 
Sandra Elena Villadiego Villadiego 
Germán Darío Hoyos Giraldo 
Andrés Felipe García Zuccardi 
Angel Custodio Cabrera Báez 
Carlos Enrique Soto Jaramillo 
Manuel Guillermo Mora Jaramillo 
Manuel Mesías Enriquez Rosero 

Centro Democrático 
Álvaro Uribe Vélez 
María Del Rosario Guerra. 
Paloma Susana Valencia Laserna 
Ana Mercedes Gómez 
Susana Correa Borrero 
Alfredo Rángel Suárez 
Iván Duque Márquez 
Fernando Nicolás Araújo Rumie 
José Obdulio Gaviria Vélez 
Orlando Castañeda Serrano 
Daniel Alberto Cabrales Castillo 
Everth Bustamante García 
Alfredo Ramos Maya 
Jaime Alejandro Amín Hernández 
Ernesto Macias Tovar 
Ruby Thania Vega De Plazas 
Carlos Felipe Mejía Mejía 
Paola Andrea Holguín Moreno 
Nohora Stella Tovar Rey 
Honorio Miguel Henriquez 

Partido Conservador 
Roberto Víctor Gerlein Echeverria 
Efraín José Cepeda Sarabia 
Laureano Augusto Acuña Díaz 
Nora María García Burgos 
Javier Mauricio Delgado Martínez 
Nidia Marcela Osorio Salgado 
Yamina Del Carmen Pestana Rojas 
Olga Lucia Suárez Mira 
Myriam Alicia Paredes Aguirre 
Hernán Francisco Andrade Serrano 
Carlos Eduardo Enriquez Maya 
Jorge Hernando Pedraza Gutiérrez 
Juan Diego Gómez Jiménez 
Juan Samy Merheg Marun 
Juan Manuel Corzo Román 
Luis Emilio Sierra Grajales 
Fernando Eustacio Tamayo Tamayo 
Nadya Georgette Blel Scaff 

Partido Liberal 
Horacio Serpa Uribe 
Andrés Cristo Bustos 
Juan Manuel Galán Pachón 
Guillermo García Realpe 
Arleth Patricia Casado De López 
Jaime Enrique Duran Barrera 
Álvaro Antonio Ashton Giraldo 
Luis Fernando Velasco Chaves 
Eugenio Enrique Prieto Soto 
Viviane Aleyda Morales Hoyos 
Lidio Arturo García Turbay 
Mario Alberto Fernández Alcocer 
Rodrigo Villalba Mosquera 
Javier Tato Álvarez Montenegro 
Edinson Delgado Ruiz 
Luis Fernando Duque García 
Sofía Alejandra Gaviria Correa 

Cambio Radical 
Arturo Char Chaljub 
Carlos Fernando Galán Pachón 
Germán Varon Cotrino 
Juan Carlos Restrepo Escobar 
Daira de Jesús Galvis Méndez 
Bernabe Celis Carrillo 
Antonio Guerra De La Espriella 
Carlos Fernando Motoa Solarte 
Rosmery Martínez Rosales 

Polo Democrático 
Jorge Enrique Robledo Castillo 
Iván Cepeda Castro 
Alexander López Maya 
Jesús Alberto Castilla Salazar 
Segundo Senen Niño Avendaño 

Partido Alianza Verde 
Claudia Nayibe López Hernández 
Antonio José Navarro Wolff 
Jorge Iván Ospina Gómez 
Jorge Elieser Prieto Riveros 
Iván Leonidas Name Vásquez 

Opción Ciudadana 
Nerthink Mauricio Aguilar Hurtado 
Antonio José Correa Jiménez 
Julio Miguel Guerra Sotto 
Doris Clemencia Vega Quiróz 
Teresita García Romero 

Circunscripción Indígena 

Movimiento Alternativo Indígena y Social "Mais" 
Luis Evelis Andrade Casama 

Partido Alianza Social Independiente 
Marco Aníbal Avirama Avirama 

Así quedó la Cámara de Representantes 

Partido Liberal
Eduar Luis Benjumea Moreno (Amazonas) 
Iván Darío Agudelo Zapata (Antioquia) 
John Jairo Roldán Avendaño (Antioquia) 
Julián Bedoya Pulgarín (Antioquia) 
Oscar de Jesús Hurtado Pérez (Antioquia) 
Pedro Jesús Orjuela Gómez (Arauca) 
Mauricio Gómez Amin (Atlántico) 
Olga Lucía Velásquez (Bogotá) 
Clara Leticia Rojas (Bogotá) 
Juan Carlos Lozada (Bogotá) 
Silvio José Carrasquilla (Bolívar) 
Rafael Romero (Boyacá) 
Mario Alberto Castaño (Caldas) 
Harry Giovanny González (Caquetá) 
Jorge Camilo Abril Tarache (Casanare) 
Carlos Julio Bonilla (Cauca) 
Crisanto Pizo Mazabuel (Cauca) 
Nilton Córdoba (Chocó) 
Fabio Raúl Amin (Córdoba) 
Óscar Hernán Sánchez (Cundinamarca) 
Leopoldo Suárez (Guaviare) 
Jaime Enrique Serrano (Magdalena) 
Kelyn Johana González (Magdalena) 
Ángelo Antonio Villamil (Meta) Votos: 
Neftali Correa Díaz (Nariño) Votos: 
Alejandro Carlos Chacón (N. Santander) 
José Neftali Santos (Norte de Santander) 
Argenis Velásquez (Putumuyo) 
Luciano Grisales Londoño (Quindío) 
Diego Patiño Amariles (Risaralda) 
Jack Housni Jaller (San Andrés) 
Edgar Alfonso Gómez (Santander) 
Miguel Ángel Pinto (Santander) 
Ángel María Gaitán (Tolima) 
Fabio Alonso Arroyave (Valle) 
Nancy Denise Castillo (Valle) 
Juan Fernando Reyes (Valle) 
Norbey marulanda muñoz (Vaupés) 
Marco Sergio Rodríguez (Vichada) 

Partido de la U 

Juan Felipe Lemos (Antioquia) 
León Darío Ramírez (Antioquia) 
Albeiro Vanegas Osorio (Arauca) 
Martha Patricia Villalba (Atlántico) 
Eduardo Alfonso Crissien (Atlántico) 
Carlos Arturo Correa (Bogotá) 
Efraín Antonio Torres (Bogotá) 
Marta Cecilia Curiosorio (Bolívar) 
Alonso José del Río Cabarcas (Bolívar) 
Jairo Enrique Castiblanco (Boyacá) 
Cristóbal Rodríguez (Boyacá) 
Luz Adriana Moreno (Caldas) 
Hernán Penagos Giraldo (Caldas) 
John Jairo Cárdenas (Cauca) 
Christian José Moreno (Cesar) 
José Bernardo Flórez (Chocó) 
Sara Elena Piedrahita (Córdoba) 
Eduardo José Tous (Córdoba) 
Raymundo Elías Méndez (Córdoba) 
José Edilberto Caicedo (Cundinamarca) 
Alfredo Guillermo Molina (Cundinamarca) 
Alexander García (Guaviare) 
Ana María Rincón (Huila) 
Alfredo Rafael Deluque (La Guajira) 
Eduardo Agatón Díaz (Magdalena) 
Elda Lucy Contento (Meta) 
Berner León Zambrano (Nariño) 
Wilmer Ramiro Carrillo (N. Santander) 
Didier Burgos (Risaralda) 
Nicolás Daniel Guerrero (Sucre) 
Carlos Edward Osorio (Tolima) 
Jaime Armando Yepes (Tolima) 
Elbert Díaz (Valle) 
Jorge Eliecer Tamayo (Valle) 
Rafael Eduardo Palau (Valle) 
Nery Oros Ortíz (Vichada) 
Jaime Buenahora Febres (Consulado) 

Partido Conservador 
Germán Alcides Blanco (Antioquia) 
Luis Horacio Gallón (Antioquia) 
Nicolás Albeiro Echeverry (Antioquia) 
Aída Merlano rebolledo (Atlántico) 
Inés Cecilia López (Atlántico) 
Armando Antonio Zabarain (Atlántico) 
Telésforo Pedraza (Bogotá) 
Pedrito Tomás Pereira (Bolívar) 
Humphrey Roa Sarmiento (Boyacá) 
Arturo Yepes Alzáte (Caldas) 
Luis Fernando Urrego (Caquetá) 
Alfredo Ape Cuello (Cesar) 
David Alejandro Barguil (Córdoba) 
Orlando Alfonso Clavijo (Cundinamarca) 
Jaime Felipe Lozada (Huila) 
Diela Liliana Benavides (Nariño) 
Oscar Fernando Bravo (Nariño) 
Ciro Antonio Rodríguez (N. Santander) 
Juan Carlos García (N. Santander) 
Orlando Aníbal Guerra (Putumayo) 
Mauricio Salazar Peláez (Risaralda) 
Juan Carlos Rivera (Risaralda) 
Lina María Barrera (Santander) 
José Elver Hernández (Tolima) 
Miguel Ángel Barreto (Tolima) 
Álvaro López Gil (Valle) 
Heriberto Sanabria (Valle) 

Partido Centro Democrático 
Óscar Darío Pérez (Antioquia) 
Santiago Valencia González (Antioquia) 
María Regina Zuluaga Henao (Antioquia) 
Federico Eduardo Hoyos Salazar (Antioquia) 
Wilson Córdoba Mena (Antioquia) 
Margarita María Restrepo Arango (Antioquia) 
María Fernanda Cabal Molina (Bogotá) 
Esperanza María Pinzón de J. (Bogotá) 
Tatiana Cabello Flórez (Bogotá) 
Edward David Rodríguez R. (Bogotá) 
Samuel Alejandro Hoyos Mejía (Bogotá) 
Ciro Alejandro Ramírez Cortés (Boyacá) 
Hugo Hernán Gonzales Medina (Caldas) 
Rubén Darío Molano P. (Cundinamarca) 
Álvaro Hernán Prada Artunduaga (Huila) 
Johana Chaves García (Santander) 
Pierre Eugenio García Jacquier (Tolima) 
Carlos Alberto Cuero Valencia (Valle) 

Cambio Radical 
José Ignacio Mesa Betancur (Antioquia) 
Luis Eduardo Díaz Granados T. (Atlántico) 
Rodrigo Lara Restrepo (Bogotá) 
Hernando José Padaui Álvarez (Bolívar) 
Karen Violette Cure Corcione (Bolívar) 
Eloy Chicho Quintero Romero (Cesar) 
José Emilio Rey Ángel (Cundinamarca) 
Jorge Enrique Rozo R. (Cundinamarca) 
Carlos Alberto Cuenca Chaux (Guainía) 
Fabián Gerardo Castillo S. (Magdalena) 
Atilano Alfonso Giraldo Arboleda (Quindío) 
Antonio Restrepo Salazar (Quindío) 
Ciro Fernández Núñez (Santander) 
José Luis Pérez Oyuela (Valle) 
Carlos Abraham Jiménez López (Valle) 
Jair Arango Torres (Vaupés) 

Alianza Verde 
Angélica Lisbeth lozano Correa (Bogotá) 
Ángela María Robledo Gómez (Bogotá) 
Inti Raul Asprilla Reyes (Bogotá) 
Sandra Liliana Ortiz Nova (Boyacá) 
Oscar Ospina Quintero (Cauca) 
Ana Cristina Paz Cardona (Valle) 

Polo Democrático 
Rodrigo de Jesús Saldarriaga (Antioquia) 
Carlos Germán Navas Talero (Bogotá) 
Alirio Uribe Muñoz (Bogotá) 

Opción Ciudadana 
Rafael Elizalde Gómez (Amazonas) 
Fernando de la Peña Márquez (Cesar) 
Franklin del Cristo Lozano. (Magdalena) 
Bayardo Gilberto Betancourt P. (Nariño) 
Ricardo Flórez Rueda (Santander) 
María Eugenia Triana Vargas (Santander) 

Movimiento cien por ciento Colombia 
Yahir Acuña (Sucre) 
José Rodolfo Pérez (Casanare) 
Candelaria Patricia Rojas (Sucre) 

Partido Mira 
Carlos Eduardo Guevara Villabon (Bogotá) 
Guillermina Bravo Montaño (Valle) 
Ana Paola Agudelo García (Consulados) 

Por un Huila mejor 
Flora Perdomo Andrade (Huila) 

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia 
Antenor Durán Carrillo (La Guajira) 

Partido Alianza Social Independiente 
Edgar Alexander Cipriano Moreno (Guainía) 

Movimiento de Integración Regional 
Julio Eugenio gallardo Archbold (La Guajira) 

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.