Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

sábado, 16 de junio de 2012

¿Si el empleador concede una incapacidad a su empleado debe este tramitar el permiso ante la EPS?

De conformidad con lo previsto en el artículo 121 del mencionado Decreto Ley 019 de 20121, es una obligación del afiliado informar al empleador, el hecho de que ha sido objeto del reconocimiento de una incapacidad o licencia de maternidad o paternidad, siendo un deber atribuible al patrón tramitar la prestación económica correspondiente ante la Entidad Promotora de Salud – EPS donde se encuentre afiliado el trabajador, toda vez que se encuentra prohibido trasladarle a éste cualquier trámite sobre el particular. Le corresponde al empleador tramitar el reconocimiento económico de la incapacidad o la expedición y transcripción de la misma, toda vez que el artículo 121 del Decreto Ley 0019 de 2012, hace alusión expresa al tema del reconocimiento de la misma, por ende, en principio debe entenderse que dicha disposición se refiere al hecho de que el empleador es quien debe tramitar la incapacidad concedida a su trabajador ante la EPS respectiva, para su respectivo reconocimiento económico. Así, se tiene que el procedimiento para la obtención del certificado de incapacidad, incluyendo la respectiva transcripción, es una tarea atribuible al empleador, toda vez que la norma antitrámites ha querido sustraer al trabajador enfermo o incapacitado de la obligación de hacer filas en las entidades aseguradoras con el fin de obtener el certificado citado, para luego presentarse ante el empleador con el fin de radicar' el certificado de incapacidad.

Beatriz Londoño

Ministerio de salud y protección social

Concepto Jurídico No 80843

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.