Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Cabrera - lgvelezcabrera@gmail.com miércoles, 30 de enero de 2013

¿Conociendo los estado financieros reportados por una empresa no corresponden a la realidad, debo esperar hasta el vencimiento del reporte de la información financiera de este año?

“Las entidades gubernamentales que ejercen inspección, vigilancia o control, podrán ordenar rectificar los estados financieros o las notas que no se ajusten a las normas legales. Tratándose de estados financieros de fin de ejercicio, las rectificaciones afectarán el período objeto de revisión, siempre que se notifique dentro del mes siguiente a la fecha en la cual se hayan presentado en forma completa ante la respectiva autoridad. Pasado dicho lapso las rectificaciones se reconocerán en el ejercicio en curso (...) En tal sentido, dentro de su competencia y de acuerdo con las atribuciones conferidas por la ley (artículos 82, 83, 84 y 85 ley 222 de 1995 ) si esta Entidad advierte inconsistencias de tipo contable en los estados financieros procederá conforme a lo contemplado en la norma antes transcrita, es decir, ordenando las rectificaciones a que hubiere lugar, pero quien debe realizarlas es quien se desempeña como representante legal en el momento de efectuar los ajustes correspondientes, pues el saliente ya no tiene injerencia en la sociedad, pudiendo, si fuere comprobado por esta Entidad la ocurrencia de irregularidades que distorsionan la información contable o financiera, imponer sanciones pecuniarias a los responsables de estas situaciones….”
 
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.