Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Luis Guillermo Vélez Cabrera - lgvelezcabrera@gmail.com viernes, 25 de enero de 2013

¿Es procedente el pago anticipado de acreencias que hacen parte del acuerdo de reestructuración?

Sí. Sobre el particular, le informo que 550/99 prevé la posibilidad de pagos anticipados de acreencias sujetas al acuerdo de reestructuración, para lo cual debe, por lo menos, atenderse primero los pasivos exigibles al momento de dicho prepago, tal como se contempla a continuación: “Artículo 33. Contenido de los acuerdos de reestructuración. Los acuerdos de reestructuración deberán incluir cláusulas que contemplen como mínimo lo siguiente:…11. Las reglas en materia de prepagos de obligaciones en general y de bonos de riesgo, las cuales sólo podrán aplicarse cuando los recursos disponibles permitan atender primero los pasivos exigibles al momento de dicho prepago;…”. Ahora, teniendo en cuenta que el aludido prepago constituye una reforma al acuerdo mismo, éste debe aceptarse por parte de los acreedores societarios en los mismos términos que en su oportunidad fueron requeridos para su celebración, esto es, a los que se alude en el parágrafo 3º del artículo 29 ídem, en concordancia con el artículo 23 ibídem, así: “ARTÍCULO 29: Celebración de los acuerdos….PARÁGRAFO 3. La reforma del acuerdo, sin perjuicio de lo previsto en el numeral décimo del artículo 33 de esta ley, se adoptará con los mismos votos requeridos para su celebración, calculados con base en estados financieros ordinarios o extraordinarios del empresario que no tengan más de un mes de antelación respecto de la fecha para la cual se convoque una reunión.
LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.