Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

sábado, 16 de junio de 2012

¿El representante legal de SAS puede omitir informar a uno de los accionistas la fecha de la asamblea?

Sobre el particular, se tiene que los administradores societarios, entre quienes se encuentra el representante legal (Artículo 22 de 222 de 1995), por disposición legal tienen una serie de deberes que observar, tal como el de velar porque al interior de su administrada se de cumplimiento a las disposiciones legales y estatutarias que la rigen (Numeral 2°, artículo 23 ídem). Por su parte, algunas de las disposiciones que deben ser observadas por éstos son las alusivas a la obligatoriedad de celebrar reuniones del máximo órgano societario, sean éstas de carácter ordinario o extraordinario, a las cuales debe convocar a la totalidad de asociados, so pena de que las decisiones que se adopten durante las mismas sean ineficaces. Para el caso de la sociedad por acciones simplificada, ésta se encuentra concebida en el artículo 20 de 1258 de 2008. Ahora, la convocatoria es la forma que la ley ha establecido para que quienes cuentan con la facultad de convocar al máximo órgano social lo hagan, ya se trate de reunión ordinaria o extraordinaria. Esto, independientemente de las convocatorias contenidas en los estatutos sociales, que se atienen a éstos, así como de la facultad de convocar con que cuenta esta superintendencia en los casos de ley, evento en el cual convoca a los asociados a través de un acto administrativo, y de los eventos en que se encuentre representado el ciento por ciento del capital social, en el que puede obviarse la convocatoria.

Luis Guillermo Vélez

superintendencia de sociedades

Concepto jurídico

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.