20 de julio de 2024
Suscribirse


20 de julio de 2024
Suscribirse
Actualidad

Consultorio administrativo

27 de noviembre de 2012

Gerardo Hernández Correa


Asuntos Legales
Canal de noticias de Asuntos Legales

¿Pueden las cooperativas financieras celebrar operaciones de titularización de cartera o bienes en general?

El Libro 6 de la Parte 5 del Decreto 2555 de 2010 contiene las normas aplicables a los procesos de titularización. Estas normas definen los bienes o activos a partir de los cuales puede estructurarse un proceso de titularización, así: Artículo 5.6.1.1.14: “Podrán estructurarse procesos de titularización a partir de los siguientes activos o bienes: títulos de deuda pública, títulos inscritos en el Registro Nacional de Valores y Emisores, cartera de crédito, documentos de crédito, activos inmobiliarios, productos agropecuarios, agroindustriales u otros commodities, y rentas y flujos de caja determinables con base en estadísticas de los últimos tres años o en proyecciones de por lo menos tres años continuos.”  A su turno, el artículo 5.6.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 establece que las partes en el proceso de titularización son los siguientes: (i) la originadora, (ii) el agente de manejo, (iii) la administradora, (iv) la colocadora.  Según esta definición, la originadora es la persona o personas que transfieren los bienes o activos base del proceso de titularización, cuya presencia no resulta esencial en los procesos estructurados a partir de la conformación de carteras colectivas. La definición citada no limita las personas que pueden actuar como originadoras, de forma que puede asumir esta posición aquellas personas que conforme a su régimen legal puedan ser titulares de los bienes o activos.

¿Quiere publicar su edicto en línea?

Solo envíe su Edicto o Aviso de Ley, y recibirá la información para su publicación
Comprar ahora
Contáctenos vía WhatsApp

ÚLTIMA EDICIÓN IMPRESA