Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

viernes, 22 de junio de 2012

¿Cómo es el cobro a través de la factura de contratos de seguros sin tener en cuenta afiliación sin autorización del usuario poseedor dueño de la vivienda?

De conformidad con lo establecido en el parágrafo primero del artículo 79 de la Ley 142 de 1994, modificado por el artículo 13 de la Ley 689 de 2001 esta Superintendencia no puede exigir, en ningún caso, que los actos o contratos de una empresa de servicios públicos se sometan a aprobación previa suya, razón por la cual esta entidad no es competente para indicarle si puede o no incluir en la factura el cobro de seguros o créditos en virtud de contratos suscritos con terceros, ya que de hacerlo excedería sus competencias. Hechas las anteriores precisiones, esta Oficina se pronuncia de manera general sobre el tema consultado, para lo cual ratifica la posición jurídica contenida en el Concepto Unificado SSPD-OJU-2009-03 que al respecto indicó: 'Por otro lado, el inciso tercero del artículo 128 de la Ley 142 de 1994, permite pactar condiciones especiales, con uno o algunos usuarios. En ese sentido, los usuarios pueden pactar con las empresas cláusulas que se entienden incorporadas al contrato, como serían las del cobro de otros servicios. En consecuencia, las empresas solo podrán incluir en la factura de servicios públicos cobros distintos de los originados en la prestación efectiva de los servicios, si cuentan con la autorización expresa del usuario, caso en el cual se someterán a las condiciones previstas en el artículo 8 del Decreto 2223 de 1996.

César González

Superintendencia de servicios públicos domiciliarios

Concepto jurídico

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.