Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Miércoles, 11 de julio de 2012

¿Los usuarios pueden negarse a recibir los servicios de agua potable y saneamiento básico?

De conformidad con lo dispuesto en el parágrafo del artículo 16 de la Ley 142 de 1994 siempre que haya servicios públicos disponibles de acueducto y saneamiento básico – alcantarillado y Aseo, es obligatorio vincularse como usuario, o acreditar que se dispone de alternativas que no perjudiquen a la comunidad. La norma agrega que es la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios la ÚNICA entidad competente para determinar si con la alternativa propuesta no se causan perjuicios a la comunidad. En desarrollo de lo anterior, el Decreto 302 de 2000, en materia de prestación de los servicios públicos domiciliarios de acueducto y alcantarillado, estableció en su artículo 4, referente a las obligaciones y deberes de los usuarios, lo siguiente: 'Art.4 De la solicitud de servicios y vinculación como usuario. Cuando haya servicios públicos disponibles de acueducto y alcantarillado, será obligatorio vincularse como usuario y cumplir con los deberes respectivos, o acreditar que se dispone de alternativas que no perjudiquen a la comunidad. La Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios será la entidad competente para determinar si la alternativa propuesta causa o no perjuicios a la comunidad. Los servicios de acueducto y alcantarillado deben ser solicitados de manera conjunta, salvo en los casos en que el usuario o suscriptor disponga de fuentes alternas de aprovechamiento de aguas.

César González

Superintendencia de servicios públicos domiciliarios

Concepto jurídico

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.