Lunes, 3 de septiembre de 2012

¿Los aportes en materia de salud pertenecen al trabajador o al empleador?

La Ley 100 de 1993 “Por la cual se crea el Sistema General de Seguridad Social Integral’, establece en el artículo 157 numeral 1, que los afiliados al Sistema mediante el régimen contributivo son las personas vinculadas a través de contrato de trabajo, los servidores públicos, los pensionados y jubilados y los trabajadores independientes con capacidad de pago. El Decreto 806 de 1998 “ Por el cual se reglamenta la afiliación al régimen de Seguridad Social en Salud y la prestación de los beneficios del servicio público esencial de Seguridad Social en Salud y como servicio de interés general, en todo el territorio nacional, señala en el artículo 26, que las personas con capacidad de pago deberán afiliarse al régimen contributivo mediante el pago de una cotización o aporte económico previo, el cual será financiado directamente por el afiliado o en concurrencia entre éste y su empleador. De igual forma, en el literal e) del artículo 26 del decreto en comento, se establece que son considerados como afiliados obligatorios al régimen contributivo del Sistema General de Seguridad Social en Salud entre otras, a las siguientes personas:(..)C. Los pensionados por jubilación, vejez, invalidez, sobrevivientes o sustitutos, tanto del sector Publico como del sector privado. En los casos de sustitución pensional o pensión de sobrevivientes deberá afiliarse la persona beneficiaria de dicha sustitución o pensión o el cabeza de los beneficiarios.

Alejandro Gaviria

Ministerio de Salud y Protección Social

Concepto jurídico