Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

César Gonzáles Muñoz martes, 2 de octubre de 2012

Cuando un acto de una Espd no se encaja en el art 154 de la LEy 142/94, ¿a qué autoridad puedo acudir?

Si. Se hace necesario referir a lo dispuesto por esta Oficina Asesora Jurídica mediante Concepto Unificado 020 de 2010:(…)2. Regla general en materia de actos y contratos de prestadores de servicios públicos domiciliarios.De acuerdo con el artículo 32 de la Ley 142/94: “Salvo en cuanto la Constitución Política o esta ley dispongan expresamente lo contrario, la constitución, y los actos de todas las empresas de servicios públicos, así como los requeridos para la administración y el ejercicio de los derechos de todas las personas que sean socias de ellas, en lo no dispuesto en esta ley, se regirán exclusivamente por las reglas del derecho privado.” y “La regla precedente se aplicará, inclusive, a las sociedades en las que las entidades públicas sean parte, sin atender al porcentaje que sus aportes representen dentro del capital social, ni a la naturaleza del acto o del derecho que se ejerce.” De modo que, para el análisis del régimen de actos y contratos de las empresas prestadoras de servicios públicos domiciliarios, debe partirse de una regla general: aplica el “derecho privado”. Y solo deben aplicarse las disposiciones de “derecho público” cuando así lo señale de manera expresa la misma Ley o una disposición constitucional. Una de estas excepciones, por ejemplo, son los contratos a que se refiere el numeral 1 del artículo 39 de la Ley 142. El art 31 señala que los contratos que celebren las entidades estatales que presten servicios públicos se rigen por el derecho privado.
 

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.