Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Jueves, 3 de mayo de 2012

¿El acuerdo consorcial se inscribe en el registro mercantil?

No conformado el consorcio una persona jurídica diferente de los consorciados, el `acuerdo consorcial` no se inscribe en el registro mercantil, pero, para efectos de contratación estatal, cada uno de los miembros o partícipes, deberá estar inscrito en el registro de proponentes, como se establece en el artículo 6 de la Ley 1150 de 2007. Esta consulta está mediada por el Código contencioso administrativo exactamente en el artículo 25. El consorcio al igual que la unión temporal, no es una persona jurídica sino un número plural de personas que se integran para presentar una propuesta y celebrar un contrato con una entidad. Ahora, si la suscripción del documento de constitución del consorcio uno o más de sus integrantes lo hizo mediante la firma digital, dicha firma se considera válida si cumple con lo dispuesto en la Ley 527 de 1999 y demás normas aplicables y el certificado emitido por la entidad de certificación se encuentre vigente, independientemente de que los firmantes no estén en el país o lugar de expedición del documento al momento de su suscripción. No conformado el consorcio una persona jurídica diferente de los consorciados, el acuerdo consorcial no se inscribe en el registro mercantil, pero, para efectos de contratación estatal, cada uno de los miembros o participes, deberá estar inscrito en el registro de proponentes, como establece el artículo 6 de la Ley 1150 de 2007.

José Miguel de la Calle

Superintendencia de Industria y Comercio

Concepto Jurídico No. 118643

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.