Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

miércoles, 6 de junio de 2012

¿Es exigible el pago de la multa para resultar beneficiado de la vigilancia electrónica?

Establece el art. 38A del Cód. Penal que la prisión se puede sustituir por sistemas de vigilancia electrónica, siempre y cuando la pena no supere los 8 años de prisión y se exceptúan algunos comportamientos, como delitos sexuales, extorsión y lavado de activos. A través de la Ley 1453/11 (ley de seguridad ciudadana) se introdujeron dentro de este listado el tráfico de menores y el uso de menores de edad para la comisión de delitos, el terrorismo y la usurpación y abuso de funciones públicas con fines terroristas – por las implicaciones del nuevo orden mundial en materia de seguridad desde el 9-11-, la fabricación, tráfico y porte de armas- considerando que a través de este delito se propicia la comisión de otros – y por último, los delitos contra la administración pública – exceptuando modalidad culposa – con ocasión de los recientes escándalos en la contratación pública y la concesión de subsidios, que no resultan novedosos si se analizan casos como Dragacol, Foncolpuertos y Cajanal. En esta normatividad, siguiendo los lineamientos de la sentencia C-185/11, se estableció la imposibilidad de pago de la multa y/o la indemnización de perjuicios, como excepción para resultar beneficiado del sustituto. Es decir, si se carece de recursos, la misma no se puede hacer exigible como negativa frente al otorgamiento del brazalete. El condenado no puede tener antecedentes durante los 5 años anteriores ni haber resultado beneficiado de este mecanismo con anterioridad.

Norberto Hernández Jiménez

Asesor docente área penal consultorio jurídico de la Universidad de los Andes

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.