Agregue a sus temas de interés

Agregue a sus temas de interés Cerrar

Natalia Arteaga - narteaga@larepublica.com.co martes, 29 de julio de 2014

Como lo había anunciado LR desde hace una semana las ‘figuras’ de los partidos consiguieron ubicarse en la Comisión Primera del Senado, que según expertos, es la más peleada por las decisiones de orden constitucional que ahí se toman y por el momento de posconflicto que atravesará Colombia, si se logra un acuerdo efectivo de paz en La Habana, Cuba.

De los 19 miembros que componen el equipo, LR había asegurado los puestos de Roy Barreras, Armando Benedetti, Juan Manuel Galán, Roberto Gerlein, Horacio Serpa, y Claudia López.

Otros que militarán en la comisión son: Roosvelt Rodríguez, Carlos Eduardo Enríquez , Vivian Morales, Carlos Motoa, Germán Barón, Germán Andrade, Alexander López, Jaime Amin, Alfredo Rangel y Paloma Valencia.

Dice Jorge Iván Cuervo, docente de políticas públicas de la Universidad Externado, que es un error del sistema que se escojan los miembros de las comisiones por cuoeficientes y negociaciones, ya que deberían ir por especialidad y en este caso ninguna de las seis figuras mencionadas inicialmente es constitucionalista, lo que podría representarle una piedra en el zapato a los proyectos. Sin embargo, el experto ve con buenos ojos que vaya a participar de estas decisiones, Serpa, quien fue parte fundamental de la Asamblea Nacional Constituyente.

“La primera comisión quedó conformada por los más polémicos de los partidos y no por los de mayor capacidad técnica, pero creo que la participación de Serpa le sumará a lo que se discuta, ya que presumo que defenderá la Constitución de 1991, que se estaría contrariando con algunos Proyectos de Ley que se han presentado desde la bancada del Centro Democrático”, destacó.

Movimiento que estuvo muy encendido ayer durante el desarrollo de la plenaria a causa del debate que Iván Cepeda, senador por el Polo Democrático que quedó en la Comisión Tercera, estuvo proponiéndole a Álvaro Uribe Vélez que quedó en la séptima Comisión. La cita para hablar sobre los posibles nexos de Uribe con el paramilitarismo quedó descartada tras una votación que dio como resultado 52 sufragios en contra y 30 a favor del plenario.

La discusión sobre si se debía hacer o no el debate entre el funcionario de izquierda y el expresidente retrasó casi dos horas la divulgación del listado que salió de la mesa directiva que desarrollo las negociaciones.

Para dar una idea de cómo serán las discusiones en las comisiones económicas (Segunda, Tercera y Cuarta) que decidirán sobre la reforma tributaria, los TLC, el presupuesto nacional y otros, les presentamos a algunos de los senadores que participarían durante los próximos cuatro años en ellas.

Jimmy chamorro, Mauricio Lizcano, Jaime Enrique Durán, Carlos Fernando Galán, Nidia Osorio, Iván Cepeda, Tania Vega, Paola Holguin y Marcos Avirama, son nueve de los 13 funcionarios que conformarán la Comisión Segunda, que tendrá como presidente a Chamorro. Según Juan Camilo Hernández, analista político, la elección de la presidencia de las Comisiones, se da por votación y acuerdos políticos dentro de la mesa directiva. “Por lo general en estos puestos quedan los que obtuvieron mayor número de curules”. A la cabeza de la Comisión Tercera estará Rodrigo Villalba y lo acompañarán Bernardo Miguel Elias, Alfredo Orrego, Arleth Patricia Casado, Andrés Cristo, Bernabé Celis, Juan Manuel Corzo, Iván Duque, y Antonio Guerra y otros .

En la Comisión Cuarta que tendrá como presidente a Arturo Char, quedaron Musa Abraham Besayle Fayad, Luis Fernando Duque, Myriam Alicia Paredes, Alfredo Ramos y Nohora Tovar.

Así quedaron conformadas las comisiones
 

Comisión Primera

Roy Barreras Montealegre (Partido de la U)
Armando Benedetti Villaneda (Partido de la U)
Roosevelt Rodríguez Rengifo (Partido de la U)
Manuel Enríquez Rosero (Partido de la U)
Juan Manuel Galán Pachón (Partido Liberal)
Vivian Morales Hoyos (Partido Liberal)
Horacio Serpa Uribe (Partido Liberal)
Carlos Fernando Motoa (Cambio Radical)
Germán Varón Cotrino (Cambio Radical)
Hernán Andrade Serrano (Partido Conservador)
Eduardo Enríquez Maya (Partido Conservador)
Roberto Gerlein Echeverría (Partido Conservador)
Claudia López Hernández (Alianza Verde)
Doris Vega Quiróz (Opción Ciudadana)
Alexander López Maya (Polo Democrático)
Jaime Amín Hernández (Centro Democrático)
José Obdulio Gaviria (Centro Democrático)
Alfredo Rangel Suárez (Centro Democrático)
Paloma Valencia Laserna (Centro Democrático)

Comisión Segunda

Jimmy Chamorro Cruz (Partido de la U)
Mauricio Lizcano Arango (Partido de la U)
José David Name Cardozo (Partido de la U)
Jaime Durán Barrera (Partido Liberal)
Luis Fernando Velasco (Partido Liberal)
Carlos Fernando Galán (Cambio Radical)
Nidia Marcela Osorio (Partido Conservador)
Teresita García Romero (Opción Ciudadana)
Iván Cepeda Castro ( Polo Democrático)
Ana Mercedes Gómez (Centro Democrático)
Paola Holguín Moreno (Centro Democrático)
Thania Vega de Plazas (Centro Democrático)
Marcos Aníbal Avirama (ASI)

Comisión Tercera

Bernardo Miguel Elías (Partido de la U)
José Alfredo Gnecco (Partido de la U)
Germán Hoyos Giraldo (Partido de la U)
Arleth Casado de López (Partido Liberal)
Andrés Cristo Bustos (Partido Liberal)
Rodrigo Villalba Mosquera (Partido Liberal)
Bernabé Celis Carrillo (Cambio Radical)
Antonio Guerra de la Espriella (Cambio Radical)
Juan Manuel Corzo Román (Partido Conservador)
Olga Suárez Mira (Partido Conservador)
Fernando Tamayo Tamayo (Partido Conservador)
Antonio Navarro Wolf (Alianza Verde)
Fernando Araujo Rumie (Centro Democrático)
Iván Duque Marquez (Centro Democrático)
María del Rosario Guerra (centro Democrático)

Comisión Cuarta

Miguel Amín Escaf (Partido de la U)
Musa Besayle Fayad (Partido de la U)
Martín Emilio Morales Díz (Partido de la U)
Javier Tato Álvarez (Partido Liberal)
Álvaro Asthon Giraldo (Partido Liberal)
Luis Fernando Duque (Partido Liberal)
Arturo Char Chaljud (Cambio Radical)
Juan Carlos Restrepo (Cambio Radical)
Efraín Cepeda Sarabia (Partido Conservador)
Samy Merheg Marún (Partido Conservador)
Miryam Alicia Paredes Aguirre (Partido Conservador)
Julio Miguel Guerra Soto (Opción Ciudadana)
Daniel Cabrales Castillo (Centro Democrático)
Alfredo Ramos Maya (Centro Democrático)
Nohora Tovar Rey (Centro Democrático)

Comisión Quinta

Maritza Martínez Aristizábal (Partido de la U)
Manuel Guillermo Mora (Partido del a U)
Milton Rodríguez Sarmiento (Partido de la U)
Guillermo García Realpe (Partido Liberal)
Lidio García Turbay (Partido Liberal)
Daira Galvis Méndez (Cambio Radical)
Juan Diego Gómez Jiménez (Partido Conservador)
Nora García Burgos (Partido Conservador)
Luis Emilio Sierra Grajales (Partido Conservador)
Iván Leónidas Name (Alianza Verde)
Jorge Enrique Robledo (Polo Democrático)
Ernesto Macías Tovar (Centro Democrático)
Carlos Felipe Mejía Mejía (Centro Democrático)

Comisión Sexta

Ángel Custodio Cabrera (Partido de la U)
Andrés García Zucardi (Partido de la U)
Sandra Villadiego Villadiego (Partido de la U)
Mario Fernández Alcocer (Partido de la U)
Eugenio Prieto Soto (Partido Liberal)
Rosemary Martínez Rosales (Cambio Radical)
Laureano Acuña Díaz (Partido Conservador)
Jorge Hernando Pedraza (Partido Conservador)
Mauricio Aguilar Hurtado (Opción Ciudadana)
Senén Niño Avendaño (Polo Democrático)
Jorge Eliecer Prieto Riveros (Alianza Verde)
Everth Bustamante García (Centro Democrático)
Susana Correa Borrero (Centro Democrático)

Comisión Séptima

Eduardo Pulgar Daza (Partido de la U)
Carlos Enrique Soto (Partido de la U)
Edinson Delgado Ruíz (Partido Liberal)
Sofía Gaviria Correa (Partido Liberal)
Nadia Blel Scaf (Partido Conservadora)
Mauricio Delgado Martínez (Partido Conservador)
Yamina Pestana Rojas (Partido Conservador)
Antonio José Correa Jiménez (Opción Ciudadana)
Jorge Iván Ospina Gómez (Alianza Verde)
Luis Evelis Andrade Casamá (MAIS)
Jesús Castilla Tovar Salazar (Polo Democrático)
Orlando Castañeda Serrano (Centro Democrático)
Honorio Henríquez Pinedo (Centro Democrático)
Álvaro Uribe Vélez (Centro Democrático)

Las opiniones

Jorge Iván Cuervo
Docente de Políticas públicas de la universidad Externado

“La Primera Comisión quedó conformada por los más polémicos de los partidos y no por los de mayor capacidad técnica, pero creo que la participación de Serpa le sumará a lo que se discuta, ya que se espera que defienda la Constitución de 1991”.

Juan Camilo Hernández
Analista político

“La elección de la presidencia de las Comisiones, se da por votación y acuerdos políticos dentro de la mesa directiva, pero por lo general en estos puestos se ubican los partidos que obtuvieron mayor número de curules”.

Carlos Alberto Baena
Exsenador del Movimiento Mira

“Hay algunos senadores que les toca ubicarse por descarte en las Comisiones y no en la que realmente quisieran estar. Esto porque los acuerdos políticos al interior de la mesa directiva son muy influenciados y poco democráticos”.

LA REPÚBLICA +

Registrándose puede personalizar sus contenidos, administrar sus temas de interés, programar sus notificaciones y acceder a la portada en la versión digital.