21 de julio de 2024
Suscribirse


21 de julio de 2024
Suscribirse
Legislación

¿Quién sigue pagando los servicios públicos u operadores cuando el titular fallece?

Cómo está estipulado en la legislación este tipo de situaciones y cómo se extinguen los contratos con estas empresas

09 de julio de 2024

Carlos Jaramillo Palacio


Gráfico LR
Canal de noticias de Asuntos Legales

En la legislación colombiana está claro que si la persona llega a fallecer, las deudas que tenga esta hacen parte de la sucesión del causante, es decir, integran el pasivo dentro del inventario que se debe hacer sobre los bienes. Y es que el artículo 1008 del Código Civil señala que: “se sucede a una persona difunta a título universal o a título singular. El título es universal cuando se sucede al difunto en todos sus bienes, derechos y obligaciones transmisibles o en una cuota de ellos, como la mitad, tercio o quinto”.

Gráfico LR

Tanto los derechos como las obligaciones integran el patrimonio del causante y hacen parte de la sucesión. En consecuencia, si muere el acreedor, los herederos tendrán el derecho de exigir el pago de la obligación al deudor. Pero por el otro lado, de morir el deudor, los herederos deberán responder por la deuda con los bienes dejados por el causante.

Otro tema recurrente en relación con este tipo de aspectos de la persona que fallece es qué pasa con los contratos con los servicios públicos u operadores de esa persona, ¿ a quién se le siguen cobrando?

“La muerte del suscriptor de un contrato de prestación de servicios públicos no genera la extinción del contrato ni las obligaciones de este, como el pago de las facturas. Es tan así esta situación que el artículo 130 de la Ley 142 de 1994 consagra la solidaridad en derechos y obligaciones entre el suscriptor del contrato y el usuario final, así como entre el dueño del inmueble y el poseedor del mismo. De esta forma, en caso de muerte del titular del contrato, las facturas deberán ser pagadas por la persona que esté habitando en el inmueble y bajo esta recaerán las obligaciones y sanciones en caso de mora”, explica Elkyn Rodríguez, asociado de Rodríguez Rubio Abogados SA. Este aspecto es algo muy similar a lo que sucede con las deudas. Así, por ejemplo, las distintas cortes han manifestado que la muerte del arrendatario no pone fin al contrato de arrendamiento. Por lo que los herederos del arrendatario deberán pagar los cánones de arrendamiento, so pena de incurrir en mora y verse obligados a defenderse en un proceso de restitución de inmueble y un proceso ejecutivo para el cobro de los cánones debidos.

Con relación a los servicios públicos domiciliarios en los que el difunto fuera deudor, igual que en la regla general, la muerte del suscriptor del contrato de servicios públicos domiciliarios no extingue las obligaciones que se derivan.

En este orden de ideas, la muerte del deudor y del acreedor no imposibilitan el cobro de las deudas derivadas de los servicios públicos domiciliarios. Por tanto, estas empresas conservan la facultad de cobro de tales deudas respecto de los herederos del causante.

LOS CONTRASTES

  • José Yecid CórdobaGerente ABCM Abogados Asesores

    “Las cortes han manifestado que la muerte del arrendatario, por ejemplo, no pone fin al contrato de arrendamiento. Por lo que los herederos deberán pagarlos”.

  • Jimmy JiménezSocio fundador de Integrity Legal

    “En caso de mora o incumplimiento, el prestador del servicio puede exigir el pago a cualquiera de los deudores solidarios, incluyendo al propietario o poseedor”.

También es clave tener en cuenta que las facturas de los servicios públicos domiciliarios están contenidas en documentos que ostentan la naturaleza de títulos ejecutivos, como bien lo señala el inciso tercero del artículo 130 de la Ley 142 de 1994, modificado por el artículo 18 de la Ley 689 de 2001, lo que significa que estas pueden hacerse efectivas respecto del deudor o de sus herederos.

“A la luz de la Ley 142 de 1994 y la jurisprudencia colombiana, se puede concluir que la muerte del titular de un contrato de servicios públicos domiciliarios no extingue automáticamente el contrato. Las obligaciones derivadas del mismo se transmiten a sus herederos, quienes asumen la calidad de suscriptores o usuarios del servicio”, explica Jimmy Jiménez, de Integrity Legal. Pero se puede extinguir dicho contrato. Jiménez explica que para hacerlo, los herederos deben presentar una solicitud formal ante la empresa prestadora del servicio, adjuntando los documentos como copia del acta de defunción del titular, documento de identidad de cada heredero que solicita la terminación, paz y salvo del servicio (demostrando que el servicio se encuentra al día en pagos), entre otros.

“Sin embargo, es muy importante destacar que la empresa prestadora del servicio puede establecer requisitos adicionales para la terminación del contrato; que los herederos tienen un plazo para realizar el pago de las obligaciones pendientes; y que la fecha de efectividad de la terminación puede variar según la empresa prestadora del servicio”.

¿Quiere publicar su edicto en línea?

Solo envíe su Edicto o Aviso de Ley, y recibirá la información para su publicación
Comprar ahora
Contáctenos vía WhatsApp

ÚLTIMA EDICIÓN IMPRESA